Home Quem somos Legislação Estatuto Mensagem do Presidente Contato

São Paulo, 14 Dezembro 2018 - 08:22 PATRONATO ENAS BRASIL    Roma, 14 Dicembre 2018 - 11:22
Aposentadoria/Pensioni
- INPS
- INSS
- Acordo Internacional
Cidadania Italiana
- Orientação
- Traduções
- Trentini/Sammarinesi
Destaques
Notícias
Links Úteis
Informações
- Brasil
- Itália
bra
ELEZIONI POLITICHE 2006 - 9/10 APRILE 2006 - VOTO NO EXTERIOR POR CORRESPONDÊNCIA - COMUNICADO DO CONSULADO ITALIANO SOBRE AS ELEIÇÕES
 
 
 
 
ELEIÇÕES DO PARLAMENTO ITALIANO - VOTO NO EXTERIOR POR CORRESPONDÊNCIA

Com Decreto do Presidente da República de 11 de fevereiro de 2006, foi fixada para os dias 9 e 10 de abril de 2006 a eleição para a Câmara dos Deputados e para o Senado da República.

Na Itália, as votações serão realizadas nas sedes eleitorais dos Municípios de residência no domingo dia 9 de abril (das 08:00 às 22:00 hs) e na segunda-feira dia 10 de abril (das 07:00 às 15:00 hs).

Os cidadãos italianos permanentemente residentes no exterior, inscritos nas listas eleitorais da Circunscrição do exterior, podem participar das eleições votando POR CORRESPONDÊNCIA. Deverão votar nos candidatos que se apresentarem na respectiva repartição da Circunscrição do exterior.

O eleitor residente no exterior, que não tenha manifestado a sua opção de votar na Itália, receberá por correio do Consulado competente, até o dia 22 de março, um ENVELOPE contendo: um folheto informativo que explica como votar, o certificado eleitoral, a cédula eleitoral (duas para o eleitor maior de 25 anos que pode votar também para o Senado), um envelope completamente branco, um envelope já selado com o endereço do próprio departamento consular, as listas dos candidatos da própria repartição e o texto da lei sobre voto no exterior.

O eleitor, utilizando o envelope já selado e seguindo atentamente as instruções contidas no folheto informativo, deverá enviar SEM ATRASO as cédulas eleitorais votadas, de forma que cheguem ao próprio Consulado até no máximo às 16:00 hs (horário local) do dia 6 de abril de 2006.

O voto é pessoal e secreto e é terminantemente proibido votar mais vezes e enviar cédulas eleitorais por meio de terceiros. Quem violar as disposições em matéria eleitoral será punido de acordo com a lei.

O eleitor que até a data de 26 de março de 2006 não tiver ainda recebido o envelope eleitoral, poderá dirigir-se ao próprio Consulado para verificar a sua situação eleitoral e solicitar uma segunda via.

A partir da entrada em vigor da Lei no. 22 de 27 de janeiro de 2006 – disponível no site www.esteri.it – podem votar por correio nas mesmas modalidades e até os prazos acima indicados também os cidadãos que se encontram temporariamente no exterior por motivos de trabalho ou em missões internacionais que, para este fim, tenham se registrado nas devidas listas até o dia 13 de fevereiro de 2006.

O CONSULADO GERAL ESTARÁ A DISPOSIÇÃO DOS CIDADÃOS ITALIANOS PARA QUALQUER INFORMAÇÃO ADICIONAL, PERMANECENDO ABERTO, EXCLUSIVAMENTE PARA FINS ELEITORAIS, DURANTE OS FINS DE SEMANA DAS 9:00 HS ÀS 12:00 HS.

COMUNICAMOS QUE JÁ ESTÁ FUNCIONANDO O SERVIÇO DE INFORMAÇÕES TELEFÔNICAS DEDICADO EXLUSIVAMENTE A FINS ELETORAIS - TEL. N?dm; (11) 6971-6422 (TODOS OS DIAS DAS 9:00 HS ÀS 18.00 HS. AOS DOMINGOS O SERVIÇO ESTARÁ DISPONÍVEL DAS 9:00 HS ÀS 12:00 HS.

INFORMAÇÕES MAIS DETALHADAS ESTÃO DISPONÍVEIS NO SITE www.esteri.it "Voto all'Estero" OU ATRAVÉS DO TELEFONE 00(XX)3906.97742103, QUE FORNECE RESPOSTAS PRÉ-DEFINIDAS GRATUITAS.

O Cônsul Geral
Marco Marsili

 

Veja também:

  • Legilazione DECRETO 31 gennaio 2006
    http://www.interno.it/legislazione/pages/pagina.php?idlegislazione=715

     

  • Legge 27 dicembre 2001, n. 459
    http://www.interno.it/legislazione/pages/pagina.php?idlegislazione=335

     

  • Elezioni Politiche 2006
    (guida.pdf - 378 Kb)

     

  • Modulo di opzione
    (modulo.doc - 38 Kb)

    Circoscrizione estero: tutti i candidati

    RIPARTIZIONE EUROPA

    CAMERA DEI DEPUTATI (SCHEDA GRIGIA)

    1. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Lucio Albanese, (Ger) Stefano Borletti, (Svi), Fabrizio Carbone (Montecarlo), Mario Caruso, (Ger), Aldo Di Biagio, (Cro), Valeria Generoso Quaglia (Svi), Adriano Longo, (GB), Anna Maria Minasso, (Spa), Monica Paternò di Sessa, (Fra), Eugenio Preta, (Lux), Pietro Tremarco (Ger), Mario Zoratto, (Fra).

    2. DI PIETRO ITALIA DEI VALORI*
    Antonio Razzi (Svi), Pasquale Vittorio (Ger), Angelo Berardini (Svi), Franco Busato (Ola), Augusto Casciani (Spa), Saverio D'Auria (Ger), Ezio Luciano D'Orazio (Bel), Stefano Memma (Bel), Ubaldo Nappi (Svi), Romano Racanella (Fra), Silvia Terribili (Ola)
    * cancellata Carolina Colella (Fra)

    3. FORZA ITALIA*
    Massimo Romagnoli (Gre), Salvatore Albelice (Bel), Danilo Benevelli (Svi), Carlo Brusa (Fra), Rosario Cambiano (Ger), Raffaele Fantetti (GB), Maurizio Giangreco (Ger), Giuseppe Giordano (Svi), Guglielmo Picchi (GB), Carmelo Pignataro (Ger), Marcello Sera (Bel)
    * cancellato Stefano Borletti

    4. PARTITO DEGLI ITALIANI NEL MONDO
    Maria Baccio (Svi), Floriana Carnevale (Svi), Antonio De Somma (Svi), Jenny Malizia (Svi), Andrea Mazzoleni (Svi), Sandro Pizzolante (Svi), Wilma Pizzolante (Svi), Salvatore Reina (Svi), Vincenzo Rotondo (Svi), Nicola Salvatore (Svi), Giandomenico Tenore (Svi), Daniele Torquato (Svi)

    5. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Mauro Montanari (Ger), Emiddio Bulla (Svi), Ronald James Mackenna (GB), Jean Philippe Di Gennaro (Fra), Guglielmo Cascioli detto Gill (Svi), Alberto Vaccaro (Ola), Emanuele Mascolo (Ger), Ezio Persello (Ger), Giacomo Santalucia (Ger), Pier Luigi Sotgiu (Ger), Ileana Silvia Werner (Ger), Cosimo Leonetto Viva (Ger).

    6. L'ALTRA SICILIA- PER IL SUD
    Francesco Paolo Catania (Bel), Mario Alizzi (Ger), Giuseppe Dimora (Bel), Luigi Di Piazza (Bel), Marilena Foresta (Bel), Giuseppe Meo (Bel), Giovanni Morreale (Fra), Domenico Merluzzi (Bel), Antonella Pappalardo (Bel), Giuseppe Piscopo (Svi), Genuino Silvestri (Bel), Caterina Spinelli Iacovelli (Lux)

    7. POPOLARI-UDEUR*
    Rodolfo Dolce (Ger), Mariano Porpiglia (Fra), Antonio Costanzo (Ger), Giuseppe Calì (Ola), Maria Angela Zangari (Bel), Domenico Suraci (Ger), Giovanni Calabrò (Ger)
    * cancellati Nicola Valenzano (Ger) e Domenico Capone (Ger)

    8. ALTERNATIVA SOCIALE CON ALESSANDRA MUSSOLINI
    Gianfranco Sangalli, Arturo Giovanni Capolei, Salvatore Castelli, Davide Olla, Emanuele Bellisario, Andrea Rinaldi

    9. LEGA NORD
    Giuseppe Learco Plebani (Svi), Sandra Mozzanica (Bel), Lucia Pantina (Fra), Alvaro Nesi (Ger), Alessandro Severi (GB), Alessio Zanella (Ger), Elisa Spreafico Droume Festi (Fra), Rudolf Thaler (Ger), Ernesto Dotti (Fra), Giuseppe Ceresa (Ger), Augusto Nidoli (Alb).

    10. AMARE L'ITALIA
    Pasquale Carroccia, Salvatore Comdipodaro Marchetta, Sabrina Caputo, Renzo Lucchetta, Adolfo Massi, Ciro Capricano, Aldo Campitelli, Sandro Perri, Raffaele Natale

    11. L'UNIONE – PRODI
    Franco Narducci (Svi), Arnold Cassola (Bel), Antonio Argenti (Bel-Sve), Aldo Bechi (Fra), Elio Carozza (Bel), Diodoro Cocca (Bel), Marisa Corazzol (Fra), Antonio Duranti (Bel), Gianni Farina (Fra), Dino Nardi (Svi), Giovanni Pollice (Ger), Alberto Sipione (Svi). (aise)

    SENATO (SCHEDA CELESTE)

    1. DI PIETRO L'ITALIA DEI VALORI
    Enzo Alloggia (Svi), Elisabetta De Costanzo (Ger), Pietro Farruggia (Fra), Saverio Iacobucci (Bel)

    2. POPOLARI-UDEUR
    Sergio Lo Bello (Ger), Pietro Casula (Ger), Maurizio Cortese (Svi)

    3. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Maria Venera Fontanazza (Ger), Calogero Nicoletti (Bel), Elia Gesuele (Spa), Giuseppe Sterza (Svi)

    4. LEGA NORD*
    Guglielmo Pasini detto Willy (Svi), Francesco Andreoli (GB)
    * cancellato Giorgio Stardero (Ger).

    5. L'UNIONE PRODI
    Claudio Micheloni (Svi), Rosella Benati (Ger), Lorenzo Losi (GB), Anna Picardi (Ger)

    6. L'ALTRA SICILIA-PER IL SUD
    Salvatore Fascianella (Bel), Isidoro Caravella (Bel), Rosaria Bonaccorso (Bel), Francesco Suppa (Bel)

    7. PARTITO DEGLI ITALIANI NEL MONDO
    Lodovico Gentile (Svi), Santina Angì (Svi), Maria Borriello Inglese (Svi), Salvaotre Moscato (Svi)

    8. MOVIMENTO SOCIALE FIAMMA TRICOLORE
    Giancarlo Gallani, Antonio Molino

    9. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Alberto Bertali, (GB), Saverio Insalata, (Svi), Oreste Motta, (Ger) Rita Pavone, (Svi)

    10. FORZA ITALIA*
    Carlo Erio (Fra), Giampiero Camurati (Svi), Antonella Rebuzzi (Rus)
    * cancellato Romano Felli (Spa).


    RIPARTIZIONE CENTRO E NORD AMERICA

    CAMERA DEI DEPUTATI (SCHEDA ROSSA)

    1. ALTERNATIVA INDIPENDENTE ITALIANI ALL'ESTERO
    John Adamo (Usa), Paolo De Francesco (Mex), Francesco de Leo (Usa), Antonio Massana (Can)

    2. FORZA ITALIA
    Salvatore Ferrigno (Usa), Angela Della Costanza Turner (Usa), Paolo Antonio Ariemma (Can), Liliana Bartolotta (Usa)

    3. MOVIMENTO SOCIALE FIAMMA TRICOLORE
    Vito Verzura, Giorgio Viti

    4. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Antonio Cardillo (Usa), Quintino Cianfaglione (Usa), Anna Colarusso (Can), Angelo Vinciguerra (Usa)

    5. LEGA NORD
    Guido Renzi (Can), Natale Caruso (Usa), Stefano Bagnasco (Mes)

    6. L'UNIONE PRODI
    Silvana Mangione (Usa), Graziella Bivona Ciminata (Usa), Gino Bucchino (Can), Giovanni Rapanà (Can)

    7. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Giuseppe Canciani (Can), Domenico Mignone (Usa), Massimo Seracini (Usa), Gaetano Mattioli Cecchini (Usa)


    SENATO (SCHEDA AZZURRA)

    1. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Vincenzo Centofanti (Usa), Carlo Consiglio (Can)

    2. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Vittorio Coco (Can), Berardo Paradiso (Usa).

    3. FORZA ITALIA
    Augusto Sorriso (Usa), Liborio Zambito (Can)

    4. LEGA NORD
    Salvatore Rappa (Usa)

    5. MOVIMENTO SOCIALE FIAMMA TRICOLORE
    Alfredo Viti

    6. ALTERNATIVA INDIPENDENTE ITALIANI ALL'ESTERO
    Domenico Serafini detto Dom (Usa), Sonia Marcella Spadoni (Usa)

    7. L'UNIONE PRODI
    Renato Turano (Usa), Rocco Di Trolio (Can).


    RIPARTIZIONE SUD AMERICA
    CAMERA DEI DEPUTATI (SCHEDA MARRONE)

    1. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Giuseppe Angeli, (Arg), Elio Bruno Squillari (Arg), Antonio Laspro (Bra), Piero Stefanon Ruzzenenti (Bra), Luigi Barindelli (Bra), Roberto Cavallo De Robertis, (Ven)

    2. L'UNIONE PRODI
    Natalina Berto (Bra), Giovanni Jannuzzi (Arg), Marisa Bafile (Ven), Arduino Monti (Bra), Fabio Porta (Bra), Francisco Rotundo (Arg)

    3. FORZA ITALIA*
    Diego Tomassini (Bra), Daniela Chierichetti (Arg), Giovanni di Raimondo (Arg), Gaetano Duma (Ven), Franco Tirelli (Arg)
    * cancellato Antonio Turtora (Arg)

    4. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Claudio Zin (Ven), Sandro Pollastrini (Bra), Nicolas Moretti (Arg), Domenico Pugliese (Arg), Francesco Domenico Magno (Arg), Giacomo Cesar Marasso (Cil)

    5. LEGA NORD
    Graziano Lardone (Arg), Marzio Arcari (Bra), Salvatore Barraco (Ven), Bruno Boschiero (Uru)

    6. UNIONE SUDAMERICANA EMIGRATI ITALIANI – USEI
    Eugenio Sangregorio (Arg), Angelo Del Duca (Uru), Michele De Luca (Arg), Maria Concepcion Cesarano (Arg), Laura Suarez Frizzera (Arg), Francisca Maria Costantino (Arg)

    7. ASSOCIAZIONI ITALIANE IN SUD AMERICA
    Ricardo Merlo (Arg), Nello Collevecchio (Ven), Adriano Bonaspetti (Bra), Gianni Boscolo (Bra), Felisa Pomilio (Arg), Rodolfo Borghese (Arg)

    8.POPOLARI-UDEUR
    Emilio Condò (Arg), Aldo Tela (Arg), Antonio Castaldo (Arg), Emilio Noseda (Arg), Claudio Pezzilli (Bra), Mario Macario Zito (Col)


    SENATO (SCHEDA VERDE)

    1. L'UNIONE PRODI
    Edoardo Pollastri (Bra), Biagio Aurelio Aprile detto Elio, Mirella Giai (Arg), Dario Ventimiglia (Arg)

    2. POPOLARI-UDEUR*
    Ugo Di Martino (Ven), Vittorio Vargiu (Arg),
    * cancellati Maria Silvia Micelli (Bra), Giovanni Carboni (Bra)

    3. LEGA NORD
    Vittorio De Stefano (Ven), Clementina Di Ruggiero (Ven)

    4. ASSOCIAZIONI ITALIANE IN SUD AMERICA
    Luigi Pallaro (Arg), Italo Colafranceschi (Uru), Walter Petruzziello (Bra), Vito Antonio Miraglia (Ven).

    5. UNIONE SUDAMERICANA EMIGRATI ITALIANI – USEI
    Corrado Bosco (Bra), Michele D'Angelo (Arg), Giuseppe Bressi (Arg), Aldo Memmo (Arg).

    6. FORZA ITALIA*
    Aldo Chianello (Bra), Serafina Lamperti De Vecchi, Fina Franchini (Cil), Luigi Olivi (Uru) * cancellata Daniela Chierichetti (Uru)

    7. UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO – UDC
    Vitaliano Vita (Ven), Teresina Settembrini (Arg), Claudio Juan Pitton (Arg), Aldo Giuseppe Lamorte (Uru)

    8. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Franco Livini (Arg), Nicolò Mazzola (Bra), Giacomo Canepa (Per), Adriana Marisa Testoni (Uru).

    RIPARTIZIONE AFRICA ASIA OCEANIA
    CAMERA DEI DEPUTATI (SCHEDA ARANCIONE)

    1. FORZA ITALIA*
    Teresa Todaro Restifa (Aus)
    * cancellato Joe Cossari (Aus)

    2. LEGA NORD
    Natascia Morlotti (Aus)

    3. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Maria Antonietta D'Alessandro detta Poni Poselli (Aus), Franco Santellocco (Alg)

    4. L'UNIONE PRODI
    Marco Fedi (Aus), Francesco Giacobbe (Aus)


    SENATO (SCHEDA VIOLA)

    1. L'UNIONE PRODI
    Antonino Randazzo detto Nino (Aus), Maria Grazia Del Giovane Morgera (Sud Afr)

    2. POPOLARI UDEUR
    Paolo Rajo (NSW), Costantina Salvatrice Colombo (Lib)

    3. LEGA NORD
    Fiorenzo Peloso (NZel)

    4. PER L'ITALIA NEL MONDO CON TREMAGLIA
    Riccardo Pinna (Sud Afr), Bruno Napolitano (Aus)

    5. MOVIMENTO SOCIALE FIAMMA TRICOLORE
    Antonio Labbozzetta

    6. FORZA ITALIA
    Luigi Casagrande (Aus), Francesco Pascalis (Aus).

     

    Si ricorda che, in vista del prossimo appuntamento elettorale, la Farnesina ha attivato due numeri telefonici che permetteranno di accedere a un'esauriente serie di risposte pre-registrate automatiche gratuite, nelle lingue italiano, inglese, francese, spagnolo e portoghese.

    Per chi chiama da rete fissa, il numero a disposizione è il 0039.06.97742103: dopo aver digitato il numero, l'utente avvertirà il segnale di occupato e dovrà riagganciare; sarà quindi richiamato automaticamente e potrà ascoltare gratuitamente la registrazione.

    Il Ministero ha inoltre predisposto un numero mobile internazionale - 0044.76.24800978 - per chi invia sms.
    Tali servizi si aggiungono al servizio informativo gratuito con numero verde italiano 800.90.80.08.

    Si ricorda che entro il 22 marzo i Consolati italiani di tutti i Paesi nel Mondo faranno pervenire i plichi elettorali all'indirizzo degli elettori, i quali a loro volta dovranno trasmettere le schede votate entro le ore 16 di giovedì 6 aprile. Tutte le schede che arriveranno dopo tale ora saranno incenerite.

    Fonte:
    Italplanet