Home Quem somos Legislação Estatuto Mensagem do Presidente Contato

São Paulo, 15 Dezembro 2018 - 19:03 PATRONATO ENAS BRASIL    Roma, 15 Dicembre 2018 - 22:03
Aposentadoria/Pensioni
- INPS
- INSS
- Acordo Internacional
Cidadania Italiana
- Orientação
- Traduções
- Trentini/Sammarinesi
Destaques
Notícias
Links Úteis
Informações
- Brasil
- Itália
MONDIALI BRASILE 2014: IL CALENDARIO
 
 
 
 

Mondiale scatterà il 12 giugno a San Paolo, la gara inaugurale sarà Brasile-Croazia (si giocherà a San Paolo alle ore 22). La fase a gironi terminerà il 26 giugno, poi spazio agli ottavi di finale spalmati in quattro giorni con due gare al giorno (dal 28 giugno al 1 luglio), quindi i quarti di finale (4 e 5 luglio), le semifinali (8 e 9 luglio) e la finale in programma domenica 13 luglio nello storico Maracanà di Rio de Janeiro.Ecco il calendario completo degli otto gironi: date, orari e stadi delle partite  

Girone A (Brasile, Croazia, Messico, Camerun)
12 giugno 2014, ore 22
Stadio Corinthians, San Paolo: Brasile-Croazia
13 giugno 2014, ore 18
Arena das Dunas, Natal: Messico-Camerun
17 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Brasile-Messico
19 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Camerun-Croazia
23 giugno 2014, ore 22
Stadio Nazionale, Brasilia: Camerun-Brasile
23 giugno 2014, ore 22
Arena Pernambuco, Recife: Croazia-Messico

Girone B (Spagna, Olanda, Cile, Australia)
13 giugno 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: Spagna-Olanda
14 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Cile-Australia
18 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Australia-Olanda
18 giugno 2014, ore 21
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Spagna-Cile
23 giugno 2014, ore 19.40
Arena da Baixada, Coritiba: Australia-Spagna
23 giugno 2014, ore 18
Stadio Corinthians, San Paolo: Olanda-Cile

Girone C (Colombia, Grecia, Costa d`Avorio, Giappone)
14 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Colombia-Grecia
15 giugno 2014, ore 3
Arena Pernambuco, Recife: Costa d`Avorio-Giappone
19 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Colombia-Costa d`Avorio
20 giugno 2014, ore 00
Arena das Dunas, Natal: Giappone-Grecia
24 giugno 2014, ore 22
Arena Pantanal, Cuiabá: Giappone-Colombia
24 giugno 2014, ore 22
Stadio Castelao, Fortaleza: Grecia-Costa d`Avorio

Girone D (Uruguay, Costa Rica, Inghilterra, Italia)
14 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Uruguay-Costa Rica
15 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Inghilterra-ITALIA
19 giugno 2014, ore 21
Stadio Corinthians, San Paolo: Uruguay-Inghilterra
20 giugno 2014, ore 18
Arena Pernambuco, Recife: ITALIA-Costa Rica
24 giugno 2014, ore 18
Arena das Dunas, Natal: ITALIA-Uruguay
24 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Costa Rica-Inghilterra

Girone E (Svizzera, Ecuador, Francia, Honduras)
15 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Svizzera-Ecuador
15 giugno 2014, ore 21
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Francia-Honduras
20 giugno 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: Svizzera-Francia
21 giugno 2014, ore 1.40
Arena da Baixada, Coritiba: Honduras-Ecuador
25 giugno 2014, ore 22
Arena Amazonia, Manaus: Honduras-Svizzera
25 giugno 2014, ore 22
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Ecuador-Francia

Girone F (Argentina, Bosnia, Iran, Nigeria)
16 giugno 2014, ore 00
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Argentina-Bosnia
16 giugno 2014, ore 22.40
Arena da Baixada, Coritiba: Iran-Nigeria
21 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Argentina-Iran
22 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Nigeria-Bosnia
25 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Nigeria-Argentina
25 giugno 2014, ore 19
Arena Fonte Nova, Salvador: Bosnia-Iran

Girone G (Germania, Portogallo, Ghana, Stati Uniti)
16 giugno 2014, ore 19
Arena Fonte Nova, Salvador: Germania-Portogallo
17 giugno 2014, ore 00
Arena das Dunas, Natal: Ghana-Stati Uniti
21 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Germania-Ghana
23 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Stati Uniti-Portogallo
26 giugno 2014, ore 18
Arena Pernambuco, Recife: Stati Uniti-Germania
26 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Portogallo-Ghana

Girone H (Belgio, Algeria, Russia, Corea del Sud)
17 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Belgio-Algeria
18 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Russia-Corea del Sud
22 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Belgio-Russia
22 giugno 2014, ore 21
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Corea del Sud-Algeria
26 giugno 2014, ore 22
Stadio Corinthians, San Paolo: Corea del Sud-Belgio
26 giugno 2014, ore 23.40
Arena da Baixada, Coritiba: Algeria-Russia

 

Fonte:
Tg Com 24